+7 (351) 220-70-48
ул. Тагильская, д. 20а
Вы здесь: Наши новости
новости
18.05.2012

"Респираторными инфекциями люди болеют круглый год!"

Респираторными инфекциями люди болеют круглый год. Особую опасность для человека представляют бактериальные осложнения гриппа и ОРВИ, которые возникают в том случае, когда в организм попадает пневмококк. Сегодня мы беседуем с Галиной Львовной Игнатовой, зав. кафедрой терапии факультета послевузовского и дополнительного профессионального образования ЧелГМА, главным пульмонологом г. Челябинска.

 - Галина Львовна, расскажите, пожалуйста, что такое «пневмококк»?

 - "Пневмококк" - название образовано от слов "pneumo" (воздух, легкие) и "coccus" (бактерия круглой формы).
 Пневмококк - один из микроорганизмов, который может населять дыхательные пути человека, даже когда он здоров. Инфекция этим микробом может привести к тяжелым воспалительным заболеваниям (пневмококковой инфекции) у людей, входящих в определенные группы риска.

 - И что же это за заболевания?

 - Пневмококковая инфекция может поражать любые возрастные группы людей, чаще всего она встречается у детей, у людей с хроническими заболеваниями бронхо-легочной системы, у пожилых людей.
 Максимальный уровень пневмококков в верхних дыхательных путях у детей и взрослых наблюдается в организованных коллективах (например, в детских садах, школах и т.д.).
 При определенных условиях (переохлаждение, стресс), развиваются заболевания:

  • воспаление легких (пневмония), острый бронхит или обострение хронического бронхита;
  • воспаление оболочек мозга (менингит);
  • заражение крови (септицемия);
  • инфекционные поражения среднего уха (средний отит);
  • воспаление пазух носа (синусит).

 - Как происходит заражение пневмококком?

 - Заразиться можно воздушно-капельным путем - при разговоре, чихании, кашле. Ребенок или взрослый может быть носителем пневмококка на слизистой оболочке верхних дыхательных путей длительный промежуток времени.

 - Кто чаще всего является носителем пневмококка?

 - Как показывают исследования, больше всего носителей пневмококка среди детей, посещающих детские сады - до 60%. На втором месте - взрослые, в семьях которых есть дети, которые посещают детские дошкольные учреждения - до 30%. Среди учеников начальной школы носительство пневмококка составляет 35%, среди старшеклассников - 25%.

 - Галина Львовна, расскажите, чем опасна пневмококковая инфекция?

 - Пневмококковая инфекция опасна тяжестью протекания заболеваний у маленьких детей, частотой и тяжестью течения заболеваний бронхо-легочной системы у взрослых и детей, развитием тяжелых форм заболеваний (менингит, септицемия).

 - А чем отличается лечение заболевания, вызванного пневмококком от других инфекций?

 - Проблема заключается в том, что для того, чтобы выявить пневмококк, надо брать специальный анализ, а в ежедневной практике врача мало, кто это делает. Просто назначают антибиотик, а при частом назначении антибиотиков развиваются типы бактерий, устойчивые к большинству широко используемых антибактериальных препаратов. Это приводит к неэффективности лечения и утяжелению течения заболевания. Возможны ситуации, когда эффект получается только после замены 2-3 антибактериальных препаратов.

 - Галина Львовна, скажите, пожалуйста, можно ли защититься от пневмококковой инфекции?

 - Самым эффективным средством является вакцинация. Она существенно снижает риск тяжелых форм пневмококковой инфекции у детей и взрослых, как здоровых, так и имеющих сопутствующие хронические заболевания.

 - Кому рекомендуется вакцинация против пневмококковой инфекции в первую очередь?

 - Вакцинация рекомендована следующим категориям лиц:

  • часто и длительно болеющие дети;
  • дети, посещающие организованные коллективы (детские сады, другие детские учреждения);
  • дети и взрослые, имеющие хронические заболевания сердечно-сосудистой или дыхательной систем, особенно страдающие бронхиальной астмой, хроническим бронхитом, ХОБЛ;
  • дети и взрослые с сахарным диабетом, заболеваниями печени, хронической почечной недостаточностью;
  • дети и взрослые с иммунодефицитами, в том числе вызванные ВИЧ и онкогематологическими заболеваниями;
  • люди, работающие во вредных условиях труда;
  • курильщики сигарет;
  • все лица, старше 65 лет, вне зависимости наличия или отсутствия у них хронических заболеваний.

 - Галина Львовна, какие вакцины от пневмококка существуют?

 - На сегодняшний день существует две вакцины:
 Первая - полисахаридная 23-валентная вакцина «Пневмо 23» - для иммунизации детей старше двух лет и взрослых. Ее многие врачи знают и имеют опыт работы. В нашем городе эта вакцина используется уже более 6 лет. Эта вакцина защищает от 23 основных серотипов пневмококков, которые вызывают 90% заболеваний.
 Вторая - конъюгированная 7-валентная вакцина «Превенар» для вакцинации детей до 2 лет.

 - Когда и как вакцинироваться от пневмококковой инфекции?

 - Вакцинироваться от пневмококковой инфекции можно в любое время года. В осеннее-зимний период желательно одновременно вакцинироваться от гриппа и пневмококковой инфекции, что поможет максимально снизить риск респираторных заболеваний.
 Вакцинацию 23-валентной вакциной проводят однократно.

 - Прежде, чем прививаться. Надо ли сдать анализы, исследования?

 - Специальных исследований не требуется. Перед вакцинацией необходима консультация лечащего врача. Если есть хронические заболевания, то вакцинация проводится в состоянии компенсации основного заболевания на фоне поддерживающей терапии.

 - Через какое время вырабатывается защитный иммунитет при использовании 23-валентной вакцины и сколько времени он сохраняется?

 - Иммунитет начинает вырабатываться практически сразу же после вакцинации и окончательно формируется через 10-15 дней. Защита сохраняется по крайней мере до 5 лет.

 - Галина Львовна, скажите, пожалуйста, если пациент уже переболел пневмонией, нужно ли вакцинироваться 23-валентной полисахаридной пневмококковой вакциной и если да, то в какие сроки?

 - После перенесенной внебольничной пневмонии показана вакцинация 23-валентной вакциной через 4 недели после перенесенного заболевания при хорошем самочувствии и нормальных показателях ОАК и ОАМ.

Еще статьи....

Смотреть все новости
Ваши вопросы:

Лариса спрашивает: Здравствуйте, у моей дочери 17 лет нейрогенный мочевой пузырь по гиперрефлекторному типу, нам порекомендовали пройти курс тибиальной нейромодуляции и БОС урологический, можно ли сделать это в вашем центре?
Подробнее...

Новости сайта
8 марта - выходной день. 9 марта - в обычном режиме.
Подробнее...
Множество пациентов, получили высокие шансы успешного излечения, благодаря внедрению микрохирургии в урологию.
Подробнее...
На сегодняшний день медицина предлагает множество вариантов защиты от незапланированной беременности. Существуют варианты контрацепции как для мужчин, так и для женщин.
Подробнее...
Лицензии

Лицензия урологического центра

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста
Табакокурение вредит вашему здоровью